Corazón de la Bienal, las charlas magistrales contarán con la elite del diseño a nivel mundial y los valores emergentes.

Cada tarde, en el auditorio principal de la Usina, arquitectos nacionales e internacionales expondrán frente a más de 1.000 asistentes con contenidos que impactarán en el presente y en el futuro de la disciplina.

Las conferencias magistrales se llevarán a cabo del 9 al 13 de octubre. Para saber más acerca de los disertantes, hacer click aquí.

 

GRILLA DE ACTIVIDADES

Descargar PDF

LUNES 9

AUDITORIO PRINCIPAL

9.00 hs

Acreditación

9.30 hs

APERTURA Manuel Cuadra (PERÚ).

10.15 hs a 12.30 hs

Futuro e Innovación de las Ciudades: Proyecto del Gran Paris – Jean Louis Missika  (Director) / Proyectos Ciudad de Bs. As. – Buenos Aires 2018 Juegos Olímpicos de la Juventud – Leandro Larrosa (CIO Bayogoc) – Arq. Gustavo Nacimiento (Operation Manager Bayogoc)/ Polo Innovación – Arq. Alvaro Garcia Resta (Subsecretario de Proyectos MDU de CABA). Coordinacion: Arq. Carlos Sallaberry

12.30 hs

Marijn Schenk (HOLANDA).

14.45 hs

Claudio Sat (PORTUGAL).

15.30 hs

Mar Santamaria (BARCELONA).

16.15 hs

Andre Schmitt + Vicente Wissenbach (BRASIL)

17.00 hs

Salo Levinas (ARGENTINA).

17.45 hs

Ciro Pirondi (BRASIL).

18.30 hs

Solsona Premio Jorge Glusberg trayectoria (ARGENTINA).

19.15 hs

Bjarke Ingels (Dinamarca)

MARTES 10

SALA DE ENSAYO

14.45 hs a 17 hs

Espacio UIA, coordina Eduardo Elkoous

AUDITORIO PRINCIPAL

9.30 hs a 12.30 hs

Barcelona Ciudad Invitada de Honor – Mesa Redonda: Josep Maria Montaner, Modol, Guayabero + Faura + Santamaria – Adria Goula Sarda.

12.30 hs

Mesa Grande: Arquitectura ¿Para qué? M+Pablo Rosemberg.

14.45 hs

Daria Pahhota (DINAMARCA)

15.30 hs

Marie – Helene Contal (FRANCIA).

16.15 hs

Félix Madrazo (MEXICO).

17.00 hs

Charlotte, Truwant (SUIZA).

17.45 hs

Alberto Cecchetto (ITALIA).

18.30 hs

Entre Nos Presenta BAAL Premio ON (COSTA RICA).

19.15 hs

Barclay y Crouse Presenta BAAL Premio ON (PERU).

MIÉRCOLES 11

SALA DE ENSAYO

14.45 hs a 18 hs

MESA GRANDE

AUDITORIO PRINCIPAL

9.30 hs a 12.30 hs

Waterfronts Maruja Redondo (Cartagena) + Ramiro Lopez Saubidet  (Buenos Aires) +  Carlos Colombo (Buenos Aires) + Cristian Moreno (Valparaíso) + Gonzalo Garay (Asuncion) + Sergio Padilla  (Veracruz)  / Coordinación: Rinio Bruttomesso (Venecia) + Arq. Roberto Converti (Buenos Aires)

12.30 hs

Debate Mesa Grande: Lucha Libre

14.45 hs

Eduardo Comas (BRASIL)

15.30 hs

Manuel Rivero + César Becerra + Fernando Puente Arnao (PERÚ)

16.15 hs

Zaida Muxi (ESPAÑA)

17.00 hs

Pablo Katz (FRANCIA)

17.45 hs

Tina Saaby (DINAMARCA)

18.30 hs

Alexandre Theriot (FRANCIA)

19.15 hs

César Pelli (ARGENTINA)

JUEVES 12

SALA DE CÁMARA

14.45 hs a 18.30 hs

Jornada Copenhaguen: Mikkel A. Thomassen/ Tina Saaby / Daria Pahhota

9.30 hs a 12.30 hs

Ciudades Creativas – Christophe Choblet (Escenografía del espacio público)  + Alexandre Theriot +  Valérie Thomas + Andrés Gribnicow (Subsecretario de Economía Creativa) / Coordinación: Miguel Jurado

12.30 hs

Mesa Grande: Arquitectura ¿Para qué? L / XL

14.45 hs

Loly Zanabria (VENEZUELA)

15.05 hs

Roberto Ameneiro (VENEZUELA – BOLIVIA)

15.30 hs

Fredy Massad (BARCELONA – ARGENTINA)

16.15 hs

Michele Larue-Charlus – Dir. de la Bienal de Bordeaux (FRANCIA)

17.00 hs

Daniel Weil (ARGENTINA)

17.45 hs

Nicolás Campodónico (ARGENTINA) – Presenta Arq. Augusto Alvarez (MÉXICO)

18.30 hs

Carrillo da Graca (PORTUGAL)

19.15 hs

Flores y Prats (BARCELONA)

VIERNES 13

AUDITORIO PRINCIPAL

9.30 hs a 12.30 hs

Ciudades Creativas – Christophe Choblet (Escenografía del espacio público)  + Alexandre Theriot +  Valérie Thomas + Andrés Gribnicow (Subsecretario de Economía Creativa) / Coordinación: Miguel Jurado

12.30 hs

Debate Mesa grande: Lucha Libre

14.45 hs

Fernanda Bárbara – UNA ARQUITECTOS

15.30 hs

Fernando Brave (ARGENTINA)

16.15 hs

Augusto Álvarez (MÉXICO)

17.00 hs

Mikkel A. Thomassen (DINAMARCA)

17.45 hs

Premio Dedalo Minosse / Presenta Marcela Gabbiani / Luis Arturo García (México)

18.30 hs

Premio Dedalo Minosse / Presenta Marcela Gabbiani / Phillipe Prost (Francia)

19.15 hs

Elizabeth Diller (EE.UU)

SÁBADO 14

SALA DE CÁMARA

9.00 hs a 13.00 hs

Encuentro Internacional de Arquitectura del Paisaje 2017: “Ciudades por venir”.
Organizado por CAAP – Centro Argentino de Arquitectos Paisajistas.

Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Not readable? Change text.

Start typing and press Enter to search