Corazón de la Bienal, las charlas magistrales contarán con la elite del diseño a nivel mundial y los valores emergentes.

Cada tarde, en el auditorio principal de la Usina, arquitectos nacionales e internacionales expondrán frente a más de 1.000 asistentes con contenidos que impactarán en el presente y en el futuro de la disciplina.

Las conferencias magistrales se llevarán a cabo del 9 al 13 de octubre. Para saber más acerca de los disertantes, hacer click aquí.

GRILLA DE ACTIVIDADES

LUNES 9

AUDITORIO PRINCIPAL

9.00 hs

Acreditación

9.30 hs

APERTURA Manuel Cuadra (PERÚ).

10.15 hs a 12.30 hs

Futuro e Innovación de las Ciudades: Proyectos Ciudad de Bs. As. – Buenos Aires 2018 Juegos Olímpicos de la Juventud – Leandro Larrosa (CIO Bayogoc) – Arq. Gustavo Nacimiento (Operation Manager Bayogoc) / Innovación Urbana – Arq. Alvaro Garcia Resta (Subsecretario de Proyectos MDU de CABA). Coordinacion: Arq. Carlos Sallaberry
12.30 hs

Marijn Schenk (HOLANDA).

14.45 hs

Andre Schmitt + Vicente Wissenbach  (BRASIL).

15.30 hs

Ciro Pirondi (BRASIL).

16.15 hs

Salo Levinas (ARGENTINA)

17.00 hs

Entre Nos: Alejandro Vallejo Rivas + Michael Smith (Costa Rica) – Presenta Edwin Gonzalez.

17.45 hs

Mar Santamaría + Pablo Martinez Diez (ESPAÑA)

18.30 hs

Solsona Premio Jorge Glusberg a la Trayectoria (Argentina) – Diálogo con Roberto Converti.

19.15 hs

Bjarke Ingels (Dinamarca)

MARTES 10

AUDITORIO PRINCIPAL

9.30 hs

Daniel Modol (ESPAÑA)

10.00 hs 

Mar Santamaría (ESPAÑA)

10.30 hs 

Adrià Goula (ESPAÑA)

11.00 hs 

Ramón Faura (ESPAÑA)

11.30 hs

Josep María Montaner (ESPAÑA)

12.00 hs

Oscar Guayabero (ESPAÑA)

12.30 hs

AR Arquitectos – Juan Pablo Rosenberg

14.45 hs

Daria Pahhota (DINAMARCA)

15.30 hs

Marie – Helene Contal (FRANCIA).

16.15 hs

Félix Madrazo (MEXICO).

17.00 hs

Charlotte, Truwant + Dries Rodet (SUIZA).

17.45 hs

Alberto Cecchetto (ITALIA).

18.30 hs

Handel Guayasamin (ECUADOR).

19.15 hs

Estudio Barclay & Crousse / Sandra Barclay y Jean Pierre Crouse (PERÚ) – Presentado por Carlos Jimenez.

MIÉRCOLES 11

SALA DE ENSAYO

9 a 20hs

“Arquitectura para todos” Espacio UIA, coordina Arq. Eduardo Elkoous (ARGENTINA)

AUDITORIO PRINCIPAL

9.30 hs a 12.00 hs

Waterfronts Maruja Redondo (Cartagena) + Ramiro Lopez Saubidet  (Buenos Aires) +  Carlos Colombo (Buenos Aires) + Cristian Moreno (Valparaíso) + Gonzalo Garay (Asuncion) + Sergio Padilla  (Veracruz)  / Coordinación: Rinio Bruttomesso (Venecia) + Arq. Roberto Converti (Buenos Aires)

12.00 hs

Juan Pablo Rosenberg (BRASIL)

12.30 hs

Arq. Griselda Bailán (BAAG); Open house. Arq. Ariel Galera.

14.45 hs

Eduardo Comas (BRASIL)

15.30 hs

Michele Larue-Charlus – Dir. de la Bienal de Bordeaux (FRANCIA)

16.15 hs

Zaida Muxi (ESPAÑA)

17.00 hs

Pablo Katz (FRANCIA)

17.45 hs

Tina Saaby (DINAMARCA)

18.30 hs

Alexandre Theriot y Stephanie Bruther (FRANCIA)

19.15 hs

Carrilho da Graça (PORTUGAL)

JUEVES 12

SALA DE CÁMARA

14.45 hs a 16.30 hs

Jornada Copenhaguen: Mikkel A. Thomassen/ Tina Saaby / Daria Pahhota

AUDITORIO PRINCIPAL

9.30 hs a 12.30 hs

Think Global. Build Social – Una lectura inteligible de la sostenibilidad

Prof. Dr. Andres Lepik  // TU Munich // Curador de la Exposición // THINK GLOBAL . BUILD SOCIAL

Prof. Dr. Martina Baum // Universidad de Stuttgart // CITY AS LOFT

Prof. Dr. Jana Revedin // ESA Paris //  RADICANT: HISTORY, SENSE AND MISSION OF THE GLOBAL AWARDS FOR SUSTAINABLE ARCHITECTURE

Coordinación Cátedra Walter Gropius [DAAD // UTDT] // Markus Vogl

12.30 hs

Mesa Grande: Arquitectura ¿Para qué? L / XL

14.45 hs

Roberto Ameneiro (VENEZUELA)

15.30 hs

Oscar Gonzalez Moix (ARGENTINA)

16.15 hs

Manuel Rivero + César Becerra + Fernando Puente Arnao (PERÚ)

17.00 hs

Daniel Weil (ARGENTINA)

17.45 hs

Claudio Sat (ARGENTINA)

18.30 hs

Nicolás Campodónico (ARGENTINA)

19.15 hs

Flores y Prats (BARCELONA)

VIERNES 13

AUDITORIO PRINCIPAL

9.30 hs a 12.30 hs

Ciudades Creativas – Christophe Choblet (Escenografía del espacio público)  + Alexandre Theriot +  Valérie Thomas + Andrés Gribnicow (Subsecretario de Economía Creativa) / Coordinación: Miguel Jurado

12.30 hs

Debate Mesa grande: Lucha Libre

14.45 hs

Fernanda Bárbara – UNA ARQUITECTOS

15.30 hs

Fernando Brave (EEUU)

16.15 hs

Augusto Álvarez (MÉXICO)

17.00 hs

Mikkel A. Thomassen (DINAMARCA)

17.45 hs

Premio Dedalo Minosse / Presenta Marcela Gabbiani  (Directora del premio) / Luis Arturo García (México)

18.30 hs

Premio Dedalo Minosse / Presenta Marcela Gabbiani (Directora del premio) / Phillipe Prost (Francia)

19.15 hs

Juan Herreros (ESPAÑA)

20.00 hs

Entrega de Premios Bienal Internacional de Arquitectura de Buenos Aires – Auditorio Principal

SÁBADO 14

SALA DE CÁMARA

9.00 hs a 13.00 hs

Encuentro Internacional de Arquitectura del Paisaje 2017: “Ciudades por venir”.
Organizado por CAAP – Centro Argentino de Arquitectos Paisajistas.

Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Not readable? Change text.

Start typing and press Enter to search